Top.Mail.Ru
Как в крупном IT-интеграторе мотивируют сотрудников дополнительными бенефитами

Как в крупном IT-интеграторе мотивируют сотрудников дополнительными бенефитами

Рассказываем, как в компании ФТО выбирали дополнительные бенефиты для своих сотрудников, помимо уже имеющихся ДМО и дополнительного отпуска.

ФТО с 2003 года занимается внедрением и поддержкой систем для автоматизации бизнеса. IT-интегратор работает с ERP-системами, программными решениями BI и системами на основе 1С. Клиенты компании — заводы, аэропорты, крупный ритейл: «Черкизово», «Данон», «Хайнц», «Новапорт», «Бубль Гум», «Дикси» и др.

В команде работает больше 400 человек, и это самый ценный актив ФТО. Компания активно растёт, сотрудники постоянно обучаются и развиваются как внутри направлений, так и в смежных областях. Корпоративная культура — важная составляющая жизни внутри ФТО. В команде поддерживают открытое и дружелюбное общение, помогают найти ответ на любой вопрос, сформировали прозрачную систему карьерного и зарплатного роста. 

Офисы ФТО находятся в Омске и Краснодаре, но удалёнка стала комфортным форматом работы ещё до пандемии. Поэтому в компании практически нет ограничений по месту для работы. Часовой пояс важен только для направления поддержки, в остальных командах важно пересекаться с коллегами хотя бы половину рабочего времени.

Как мотивируют сотрудников 

Компания обеспечивает достойную и понятную оплату труда: полностью белая зарплата, которую регулярно пересматривают в зависимости от уровня компетенций. Действует система грейдов, а скорость роста зарплаты зависит в первую очередь от сотрудника.

Все сотрудники, которые проработали в компании больше 2,5 лет, получают поощрения за стаж: ДМС и дополнительную оплачиваемую неделю отдыха. Недавно бонусы расширили и добавили предоплаченную карту, позволяющую выбрать бенефит в одной из доступных категорий — например, «Здоровье», «Красота», «Путешествия», «Обучение» и т. д.

Удержать сотрудников — важная задача эйчар-направления, это часть стратегического результата компании. В ФТО мы комплексно работаем над тем, чтобы классные специалисты оставались с нами и работали с удовольствием. Мы вкладываемся в развитие команды, обеспечиваем зарплату в рынке и её понятный рост, предоставляем удалённый формат работы, ДМС, дополнительный отпуск и новый бонус — целевые карты. Всё это работает на повышение вовлечённости и лояльности сотрудников, а значит и повышает эффективность нашего бизнеса.
Анна Козина
Анна Козина
Менеджер по персоналу, ФТО

Зачем внедрили целевые карты

Дополнительный отпуск как одна из опций не всегда использовался сотрудниками. Чаще всего пять недель не успевали отгулять в течение года, а взять компенсацию за отпуск по условиям компании нельзя. Поэтому решили дать возможность взять деньгами, но через целевую карту — чтобы сотрудники потратили деньги по своим предпочтениям и с пользой.

Для расширения мотивационной программы в ФТО выбрали виртуальные целевые карты «Здоровье», «Красота», «Путешествия», «Обучение», «Электроника», «Дом», «Супермаркеты».

Как работают карты?

Виртуальной целевой картой оплачивают покупки в выбранной категории. Карты помогают компаниям организовать систему поощрения так, чтобы учесть интересы всех сотрудников. Каждый сам выбирает, какая карта ему нужна. При этом работники не смогут снять деньги с карты или потратить их на другие категории. 

Electronics gift card — действует во всех магазинах электроники России.

Supermarket gift card — во всех продуктовых магазинах.

Beauty gift card — в магазинах парфюмерии и косметики.

Home gift card — во всех магазинах для обустройства дома.

Health gift card — во всех аптеках, оптиках, клиниках и стоматологических кабинетах.

Transport gift card — на весь общественный транспорт, включая такси.

Travel gift cardавиа, ж/д билеты и туристические компании, а также культурные заведения России: музеяи, выставки, картинные галереи, кинотеатры, планетарии и океанариумы.

Увеличение зарплаты работает не всегда. Эксперты отрасли говорят, что рано или поздно это станет замкнутым кругом, а любой контрофер — это временная мера. Поэтому нужно работать на то, чтобы сотруднику в целом работалось комфортно: и зарплата, и офис, и график, и плюшки, которые ему действительно нужны. Сегодняшние соискатели могут выбрать меньший оклад в пользу культуры компании и инструментов заботы.
Татьяна Абросимова
Татьяна Абросимова
Менеджер по работе с ключевыми клиентами, «Подарок в Квадрате»

Сотрудники ФТО  могут выбрать виртуальную карту любой категории, нет деления на топов и рядовых сотрудников — всё одинаково для всех. Чаще всего выбирают карты «Электроника», «Здоровье», «Дом», «Супермаркеты».

Как работает решение

Менеджер по персоналу получает от «Подарка в Квадрате» реестр виртуальных карт и отправляет данные карт индивидуально сотрудникам. На этом этапе пока нет автоматизации.

Нам понадобился год на полноценное внедрение, т. к. люди изучали, «пробовали на других». В этом году значительно увеличился эффект от карт — сотрудники стали заранее планировать. Скоро запустим опрос чтобы узнать, как сами сотрудники оценивают эффект и довольны ли бонусом. Планируем продолжать наше сотрудничество с «Подарком в Квадрате» и дальше.
Анна Козина
Анна Козина
Менеджер по персоналу, ФТО

Почему выбрали «Подарок в Квадрате»

С «Подарком в Квадрате» начали работать по рекомендации эйчар-директора ФТО. Коллеги из ФТО оценили гибкость и лояльность в сотрудничестве и поиск новых подходов.

Некоторые компании выплачивают бонусы как часть зарплаты. Но практика показывает, что такая компенсация выглядит бонусом только первые несколько месяцев, а потом становится привычной и мотивационный эффект стирается. Предоплаченные карты в этом случае становятся удобным и быстрым решением.
Татьяна Абросимова
Татьяна Абросимова
Менеджер по работе с ключевыми клиентами, «Подарок в Квадрате»

Вместе с нашими клиентами — крупными производителями и небольшими компаниями — мы организуем эффективные системы мотивации и заботы о сотрудниках. Поможем не только выбрать нужный формат, но и оптимизируем расходы и подготовим индивидуальные решения. Мы работаем в Москве и Новосибирске, чтобы связаться с нами было удобно в любом часовом поясе.

Команда проекта

Анна Козина
Анна Козина
Менеджер по персоналу, ФТО
Поделилась опытом программы заботы о сотрудниках
Татьяна Абросимова
Татьяна Абросимова
Менеджер по работе с ключевыми клиентами, «Подарок в Квадрате»
Запустила проект
Анна Задворнова
Анна Задворнова
Автор
Подготовила релиз

Обсудим ваш проект?

Мы предлагаем современные решения для мотивации клиентов, дистрибьюторов, собственных сотрудников. Решения для выплат компенсаций и организации промоакций на базе предоплаченных карт Visa, Mastercard и «Мир». Заполните короткую форму — мы подберём решение для задач вашего бизнеса, а также проконсультируем по вопросам бухгалтерского и налогового учета предоплаченных банковских карт с шаблонами всех необходимых документов.
Алёна Лисякова
Руководитель проектов
Заполняя форму, я принимаю условия передачи информации и даю согласие на получение информации о продуктах и услугах ООО «Подарок в Квадрате»

Истории успеха любимых клиентов

Здравствуйте!

Мы заботимся о качестве сервиса, поэтому обещаем, что наш специалист перезвонит в ближайшее рабочее время.
Алёна Лисякова
Руководитель проектов

Здравствуйте!

Мы заботимся о качестве сервиса, поэтому обещаем, что наш специалист перезвонит в ближайшее рабочее время.
Алёна Лисякова
Руководитель проектов
Заполняя форму, я принимаю условия передачи информации и даю согласие на получение информации о продуктах и услугах ООО «Подарок в Квадрате»

Спасибо за заявку!

Специалист свяжется с вами в ближайшее время.